logo

Os Indicados ao Screen Actors Guild Awards 2018

publicado em:13/12/17 9:02 PM por: Kamila Azevedo NotíciasPrêmios

Os indicados ao 24th Annual Screen Actors Guild Awards, prêmio outorgado pelo Sindicato dos Atores dos Estados Unidos, foram anunciados no início da tarde de hoje pela presidente do sindicato, a atriz Gabrielle Carteris, e pelas atrizes Olivia Munn e Niecy Nash.

Três Anúncios Para um Crime, filme dirigido e escrito por Martin McDonagh, e Lady Bird: Tempo de Voar, filme dirigido e escrito por Greta Gerwig, foram os destaques das categorias cinematográficas obtendo, respectivamente, 4 e 3 indicações, cada.

Já nas categorias televisivas, Big Little Lies, Stranger Things e GLOW obtiveram 4 indicações, cada, incluindo as categorias de dublês.

Os vencedores do SAG Awards 2018 serão anunciados em 21 de janeiro de 2018, em cerimônia que, pela primeira vez em sua história, terá uma mestre de cerimônias: a atriz Kristen Bell, conhecida do público brasileiro pelo papel no seriado Veronica Mars.

Veja a lista completa de indicados ao Screen Actors Guild Awards 2018:

The Theatrical Motion Picture Nominees are:
Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role
JUDI DENCH / Queen Victoria – “VICTORIA & ABDUL” (Focus Features)
SALLY HAWKINS / Elisa Esposito – “THE SHAPE OF WATER” (Fox Searchlight)
FRANCES McDORMAND / Mildred – “THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI” (Fox Searchlight)
MARGOT ROBBIE / Tonya Harding – “I, TONYA” (Neon)
SAOIRSE RONAN / Lady Bird McPherson – “LADY BIRD” (A24)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role
TIMOTHÉE CHALAMET / Elio – “CALL ME BY YOUR NAME” (Sony Pictures Classics)
JAMES FRANCO / Tommy Wiseau – “THE DISASTER ARTIST” (A24)
DANIEL KALUUYA / Chris Washington – “GET OUT” (Universal Pictures)
GARY OLDMAN / Winston Churchill – “DARKEST HOUR” (Focus Features)
DENZEL WASHINGTON / Roman J. Israel, Esq. – “ROMAN J. ISRAEL, ESQ.” (Columbia Pictures)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role
MARY J. BLIGE / Florence Jackson – “MUDBOUND” (Netflix)
HONG CHAU / Ngoc Lan Tran – “DOWNSIZING” (Paramount Pictures)
HOLLY HUNTER / Beth – “THE BIG SICK” (Amazon Studios)
ALLISON JANNEY / LaVona Golden – “I, TONYA” (Neon)
LAURIE METCALF / Marion McPherson – “LADY BIRD” (A24)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role
STEVE CARELL / Bobby Riggs – “BATTLE OF THE SEXES” (Fox Searchlight)
WILLEM DAFOE / Bobby – “THE FLORIDA PROJECT” (A24)
WOODY HARRELSON / Willoughby – “THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI” (Fox Searchlight)
RICHARD JENKINS / Giles – “THE SHAPE OF WATER” (Fox Searchlight)
SAM ROCKWELL / Dixon – “THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI” (Fox Searchlight)

Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture
THE BIG SICK (Amazon Studios)
GET OUT (Universal Pictures)
LADY BIRD (A24)
MUDBOUND (Netflix)
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (Fox Searchlight)

Outstanding Action Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture
“BABY DRIVER” (TriStar Pictures and MRC)
“DUNKIRK” (Warner Bros. Pictures)
“LOGAN” (20th Century Fox)
“WAR FOR THE PLANET OF THE APES” (20th Century Fox)
“WONDER WOMAN” (Warner Bros. Pictures)

The Television Nominees are:
Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Limited Series
LAURA DERN / Renata Klein – “BIG LITTLE LIES” (HBO)
NICOLE KIDMAN / Celeste Wright – “BIG LITTLE LIES” (HBO)
JESSICA LANGE / Joan Crawford – “FEUD: BETTE AND JOAN” (FX Networks)
SUSAN SARANDON / Bette Davis – “FEUD: BETTE AND JOAN” (FX Networks)
REESE WITHERSPOON / Madeline MacKenzie – “BIG LITTLE LIES” (HBO)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Limited Series
BENEDICT CUMBERBATCH / Sherlock Holmes – “SHERLOCK: THE LYING DETECTIVE” (WGBH/Masterpiece)
JEFF DANIELS / Frank Griffin – “GODLESS” (Netflix)
ROBERT DE NIRO / Bernie Madoff – “THE WIZARD OF LIES” (HBO)
GEOFFREY RUSH / Albert Einstein – “GENIUS” (National Geographic)
ALEXANDER SKARSGÅRD / Perry Wright – “BIG LITTLE LIES” (HBO)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series
MILLIE BOBBY BROWN / Eleven – “STRANGER THINGS” (Netflix)
CLAIRE FOY / Queen Elizabeth II – “THE CROWN” (Netflix)
LAURA LINNEY / Wendy Byrde – “OZARK” (Netflix)
ELISABETH MOSS / Offred/June – “THE HANDMAID’S TALE” (Hulu)
ROBIN WRIGHT / Claire Underwood – “HOUSE OF CARDS” (Netflix)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series
JASON BATEMAN / Martin “Marty” Byrde – “OZARK” (Netflix)
STERLING K. BROWN / Randall Pearson – “THIS IS US” (NBC)
PETER DINKLAGE / Tyrion Lannister – “GAME OF THRONES” (HBO)
DAVID HARBOUR / Jim Hopper – “STRANGER THINGS” (Netflix)
BOB ODENKIRK / Jimmy McGill/Saul Goodman – “BETTER CALL SAUL” (AMC)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy Series
UZO ADUBA / Suzanne “Crazy Eyes” Warren – “ORANGE IS THE NEW BLACK” (Netflix)
ALISON BRIE / Ruth Wilder – “GLOW” (Netflix)
JANE FONDA / Grace Hanson – “GRACE AND FRANKIE” (Netflix)
JULIA LOUIS-DREYFUS / Selina Meyer – “VEEP” (HBO)
LILY TOMLIN / Frankie Bergstein – “GRACE AND FRANKIE” (Netflix)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series
ANTHONY ANDERSON / Andre “Dre” Johnson – “BLACK-ISH” (ABC)
AZIZ ANSARI / Dev – “MASTER OF NONE” (Netflix)
LARRY DAVID / Himself – “CURB YOUR ENTHUSIASM” (HBO)
SEAN HAYES / Jack McFarland – “WILL & GRACE” (NBC)
WILLIAM H. MACY / Frank Gallagher – “SHAMELESS” (Showtime)
MARC MARON / Sam Sylvia – “GLOW” (Netflix)

Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series
THE CROWN (Netflix)
GAME OF THRONES (HBO)
THE HANDMAID’S TALE (Hulu)
STRANGER THINGS (Netflix)
THIS IS US (NBC)

Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series
BLACK-ISH (ABC)
CURB YOUR ENTHUSIASM (HBO)
GLOW (Netflix)
ORANGE IS THE NEW BLACK (Netflix)
VEEP (HBO)

Outstanding Action Performance by a Stunt Ensemble in a Comedy or Drama Series
GAME OF THRONES (HBO)
GLOW (Netflix)
HOMELAND (Showtime)
STRANGER THINGS (Netflix)
THE WALKING DEAD (AMC)

LIFE ACHIEVEMENT AWARD
54th Annual SAG Life Achievement Award
MORGAN FREEMAN



Post Tags

Jornalista e Publicitária


Comentários



Deixe uma resposta