Os Indicados ao Gotham Independent Film Awards 2013
Foram anunciadas hoje as indicações ao Gotham Independent Film Awards 2013, a premiação que tem a honra de ser a primeira a abrir a temporada awards season 2013/2014. Especializada em filmes independentes, acontece em Nova York com o objetivo de expandir a audiência desse tipo de obra.
Considerado como um dos favoritos ao Oscar 2013, “12 Years a Slave”, de Steve McQueen, lidera a lista com 3 indicações, incluindo Melhor Filme, Melhor Ator (Chiwetel Ejiofor) e Melhor Ator/Atriz Revelação (Lupita Nyong’o). Também ocupam posições de destaque na lista possíveis Oscarizáveis como Matthew McConaughey (“Dallas Buyers Club”), Robert Redford (“All is Lost”), Cate Blanchett (“Blue Jasmine”) e o filme “Fruitvale Station”.
Os vencedores serão conhecidos no dia 02 de dezembro.
Veja a lista completa de indicados:
Best Feature
- 12 Years a Slave – Steve McQueen, director
- Ain’t Them Bodies Saints – David Lowery, director
- Before Midnight – Richard Linklater, director
- Inside Llewyn Davis – Joel Coen and Ethan Coen, directors
- Upstream Color – Shane Carruth, director
Best Documentary
- The Act of Killing – Joshua Oppenheimer, director
- The Crash Reel – Lucy Walker, director
- First Cousin Once Removed – Alan Berliner, director
- Let the Fire Burn – Jason Osder, director
- Our Nixon – Penny Lane, director
Bingham Ray Breakthrough Director Award
- Ryan Coogler for Fruitvale Station
- Adam Leon for Gimme the Loot
- Alexandre Moors for Blue Caprice
- Stacie Passon for Concussion
- Amy Seimetz for Sun Don’t Shine
Best Actor
- Chiwetel Ejiofor in 12 Years a Slave
- Oscar Isaac in Inside Llewyn Davis
- Matthew McConaughey in Dallas Buyers Club
- Robert Redford in All Is Lost
- Isaiah Washington in Blue Caprice
Best Actress
- Cate Blanchett in Blue Jasmine
- Scarlett Johansson in Don Jon
- Brie Larson in Short Term 12
- Amy Seimetz in Upstream Color
- Shailene Woodley in The Spectacular Now
Breakthrough Actor
- Dane DeHaan in Kill Your Darlings
- Kathryn Hahn in Afternoon Delight
- Michael B. Jordan in Fruitvale Station
- Lupita Nyong’o in 12 Years a Slave
- Robin Weigert in Concussion
The nominating committees consisted of:
Nominating Committee for Best Feature and Breakthrough Director:
- Scott Foundas, Lead Film Critic, Variety
- Eric Kohn, Lead Film Critic, Indiewire
- Christy Lemire, Film Critic, ChristyLemire.com and co-host, What the Flick?!
- Andrew O’Hehir, Film Critic, Salon.com
- Dana Stevens, Movie Critic, Slate
- Nominating Committee for Best Actor, Best Actress, and Breakthrough Actor:
- Justin Chang, Senior Film Critic, Variety
- Noah Cowan, Artistic Director, TIFF Bell Lightbox
- Lisa Kennedy, Denver Post Film and Theater Film Critic
- David Rooney, Film & Theater Critic, The Hollywood Reporter
- Leah Rozen, freelance entertainment writer
- Nominating Committee for Best Documentary:
- Charlotte Cook, Director of Programming, Hot Docs Canadian International Documentary Festiva
- lBen Fowlie, Founder & Executive Director, Camden International Film Festival
- Cynthia Fuchs, Film-TV Editor, PopMatters
- Mike Maggiore, Programmer and Publicist, Film Forum
- Sky Sitney, Festival Director, AFI Docs
Eu quero ver “Antes da Meia Noite” no Globo de Ouro e Oscar.O filme é lindo e seria um reconhecimento ao trabalho do trio Linklater.Delpy/Hawke.
Paulo, acho que tem boas chances de figurar nas duas premiações, especialmente na categoria de roteiro.